Étudiants-athlètes par excellence pan-canadiens de l'ACSC

Étudiants-athlètes par excellence pan-canadiens de l'ACSC

L’Association canadienne du sport collégial sont fiers d’annoncer les étudiants-athlètes par excellence pan-canadiens de l’ACSC 2018-19. Cette année, 172 étudiants-athlètes ont répondu aux critères d’excellence sportive et scolaire pour mériter cette distinction.

Le titre d’étudiant-athlète par excellence pan-canadien ACSC est le plus prestigieux honneur décerné aux étudiants-athlètes de l’ACSC, incarnant l’engagement des deux organismes envers la réussite scolaire et sportive.

L’ACSC reconnaissent également chaque année l’institution comptant le plus grand nombre d’étudiants-athlètes par excellence pan-canadiens. L’ACSC a le plaisir d’encore cette année remettre cette distinction à Holland College, ex aequo avec 10 lauréats.

Voici les étudiants-athlètes par excellence pan-canadiens de l’ACSC pour 2018-19 :

Capilano University

Keith Jackson, Soccer

Brooklynn Doucette, Soccer

Natalie LeClerc, Soccer

Jaimi MacCara, Soccer

Isabela Lima, Volleyball

Douglas College

Rachel Beauchamp, Basketball

Reid Marriott, Volleyball

 Olivia Cesaretti, Volleyball

Vancouver Island University

Shayce Johnston, Basketball

Avery Snider, Basketball

Shea Battie, Soccer

Cara Dunlop, Soccer

Drew Murray, Soccer

Melanie Osborne, Soccer

Chantal Cumming, Volleyball

Danielle Groenendijk, Volleyball

Doug Groenendijk, Volleyball

University of British Columbia Okanagan

Samantha Copeland

 

University of Alberta – Augustana

Torey Lauber, Basketball

Jessica Haenni, Basketball

Mason Hunter, Basketball

Katelyn Skolski, Curling

Michael Harrison, Golf

Rae Metrunec, Volleyball

Rebecca Petrie, Volleyball

Duncan McDonald, Volleyball

Briercrest College and Seminary

Kirsty Kindrachuk, Volleyball

Concordia University of Edmonton

  Takeisha Wang, Badminton

 Desmond Wang, Badminton

 Nicolas Pittman, Badminton

 Kenneth Johnson, Soccer

 Armaan Bhinder, Soccer

GPRC

Alex Verhun, Soccer

Michelle Brodeur, Soccer

Lakeland College

Jared Mason, Curling

Ahnika Kuse, Volleyball

Alexei Walisser, Volleyball

Rae Sigurdson, Volleyball

Lethbridge College

Juhee Anderson, Basketball

Aimee Santangelo, Soccer

Kayla Kehoe, Soccer

Christine Moser, Soccer

Matthew Primrose, Volleyball

Michael Hummel, Volleyball

MacEwan University

Andie Kurjata, Curling

Ashton Simard, Curling

Erin Wells, Curling

Noah Lubberding, Golf

Medicine Hat College

Jaamel Slack, Basketball

Morgan Muir, Basketball

Cassidy Larochelle, Soccer

Northern Alberta Institute of Technology

Ryo Kuramochi, Badminton

Connie Juang, Badminton

Samantha Hsu, Badminton

Tyler Walsh, Badminton

Madison Graham, Curling

Mitchell Lewington, Volleyball

Red Deer College

Matthew Hope, Cross-Country Running

Shaye Leidenius, Golf

Teryn Wright, Soccer

Adam Turlejski, Volleyball

Regan Fathers, Volleyball

St. Mary’s University

Emily Wagner, Basketball

Sydney Deighton, Basketball

Rebecca Johnson, Cross-Country Running

Southern Alberta Institute of Technology

Jacques Saayman, Cross-Country Running

Dean Northover, Soccer

Madeline Lee, Soccer

Skye Gordon, Soccer

Simran Dhami, Volleyball

The King’s University

Sydney Warchola, Volleyball

Tracy Ewashkiw, Volleyball

Anna Janzen, Volleyball

 

Algonquin College

Breanne Scheerhoorn, Volleyball

Tatiana Weissflog, Volleyball

Durham College

Nigel Buckley, Soccer

Erin Dicaire, Soccer

Cory Lapointe, Soccer

Devyn Fraser, Volleyball

Fanshawe College

Helen Ngu, Badminton

Laura Vere, Basketball

Kaitlyn Poirier, Curling

Danielle Grasman, Volleyball

Megan Morelli, Volleyball

James Jackson, Volleyball

Sebastian Lethbridge, Volleyball

George Brown College

Minh Anh Hoang, Badminton

Eric Kern, Badminton

Hazaelee Sellers, Basketball

Tianna Sullivan, Basketball

Georgian College

Kaitlyn L’Abbe, Cross-Country Running

Liam Gray, Volleyball

Darien Haynes, Volleyball

Humber College

Ayubu Touray, Badminton

Victoria Duong, Badminton

Kaitlin Shuvera, Cross-Country Running

Cole Czuchnicki, Cross-Country Running

Matthew Garner, Curling

Brittany Elson, Curling

Cameron Griffin, Golf

Rafael Hilario, Volleyball

Loyalist College

Brittany Mason, Basketball

Jillian Hoftyzer, Volleyball

Mohawk College

Jason Laporta, Cross-Country Running

Kaitlyn Pansegrau, Cross-Country Running

Sabrina Mariani, Soccer

Jessica Heidbuurt, Volleyball

Niagara College

Sophia Al-Kayed, Soccer

Madelyn Berg, Volleyball

Jordan Koslowski, Volleyball

Redeemer University College

Enzo Guerra, Soccer

Zach Kingma, Soccer

Jasmyn Stoffers, Volleyball

Linden Bontkes, Volleyball

St. Clair College

Jana Kucera, Basketball

Cassie Nicholas, Soccer

Korede Adepitan, Soccer

Julie ann Milling, Volleyball

St. Lawrence College Kingston

Kylie Moyer, Basketball

Erin Adam, Cross-Country Running

Andrew Brown, Cross-Country Running

Peter Beneteau, Golf

Seneca College

Richard Ngo, Volleyball

Savino Marques, Volleyball

Sheridan Institute of Technology

Chester Ashby, Soccer

Tamia Cooper-Evelyn, Volleyball

University of Toronto Mississauga

Rachel Wong, Badminton

 

Cégep André-Laurendeau

 Philip Isabelle, Golf

 Olivier Ménard, Golf

 Laurent Desmarchais, Golf

Collège Bois-de-Boulogne

Camille Rochefort, Volleyball

Cégep Garneau

Ariane Langlois, Soccer

Audrey Genois, Soccer

Éve Malo, Soccer

Justine Raymond, Volleyball

Béatrice Morin, Volleyball

Champlain College Saint-Lambert

Samantha Flood, Cross-Country Running

Melissa Dagenais, Soccer

Thalia Krauth-Ibarz, Soccer

Cégep Édouard-Montpetit

Florence Cloutier, Volleyball

Cégep de l’Outaouais

Alexis Tournier

John Abbott College

Emily Romancew, Golf

 

Dalhousie Agricultural Campus

Jack Lynds, Soccer

Tim Trites, Soccer

Gabriela Hale, Soccer

Holland College

Jenna McInnis, Basketball

Tegan Stride, Curling

Shunya Kobayashi, Soccer

Sabrina Molnar, Soccer

Jade Stewart, Soccer

Alexander Lourenso, Soccer

Robert Gamba, Soccer

Kathrine McEwen, Soccer

Brett Butler, Volleyball

Abby Hyndman, Volleyball

Mount Allison University

Suzuha Tanaka, Badminton

Jaryd Morrissey, Badminton

Kelsey MacKinnon, Badminton

Kiersten Mangold, Basketball

Lauren MacEachern, Basketball

Rachel McDougall, Volleyball

Rachel Van Gestel, Volleyball

Mount Saint Vincent University

Brody Blakney, Basketball

Julia Short, Soccer

Jenn Leckey, Volleyball

St. Thomas University

Jessica McWilliams, Soccer

George Tzimas, Soccer

University of King’s College

Sam Lawther, Badminton

Ben West, Basketball

Jessica Sim, Basketball

Brendan Irish, Soccer

Morgan MacIntosh, Soccer

University of New Brunswick – Saint John

Logan Perry, Soccer

Kaitlin Casey, Soccer

Maggie Birney, Volleyball

Jenna DeGooyer, Volleyball

Affrontements à surveiller
February 14, 2019 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
February 7, 2019 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
January 31, 2019 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
January 24, 2019 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
January 17, 2019 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
January 10, 2019 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
November 22, 2018 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
November 15, 2018 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
October 11, 2018 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
October 4, 2018 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
September 27, 2018 Affrontements à surveiller
Affrontements à surveiller
September 20, 2018 Affrontements à surveiller