Temple de la renommée

Le Temple de la renommée de l’ACSC honore les personnes qui ont apporté une contribution exceptionnelle au sport collégial canadien, que ce soit par leur performance au sein d’une équipe sportive ou par leur contribution méritoire à l’ACSC.

Bâtisseur

       


Dr. Don Stouffer

Mount Royal College
ACAC
2014


Alex Hoffman

St. Clair College
OCAA
2014


Ken Marchant

Nova Scotia
Agricultural Campus
ACAA
2014


Gerald Lloyd

British Columbia
Insititute of Technology
PACWEST
2014


Dr. Wayne Halliwell

Dawson College
RSEQ
2014 


Mal Stelck

Selkirk College
PACWEST
2014 


John Cruickshank

Sheridan College
& Seneca College
OCAA
2014 


Yves Paquette

FSEQ
RSEQ
2014 


Jack Costello

St. Clair College
OCAA
2014 


Irwin Strifler

NAIT
ACAC
2014 


Chuck Gullickson

Centennial College
OCAA
2015 


Jacques Cyr

FASCQ
RSEQ
2015 

Peter Rylander

Niagara College
OCAA
2016

Diana Drury

St. Lawrence College
OCAA
2016 

Fred Wannamaker

Sheridan College
OCAA
2016 

Theresa Hanson
Langara College
PACWEST
2017
       

Entraîneur

       

Dr. Carl "Bucky" Buchanan

Cape Breton University
ACAA
2015

Chris Hunter

John Abbott College
RSEQ
2015

Dave D
ouglas

University of King's College
ACAA
2015

Paul Reader

Sheridan College
OCAA
2016


Frank & Rozika Sulatycki
Seneca College
OCAA
2016


Mike Katz
 
Humber College

OCAA
2016
 
Duncan McCallum
Langara College

PACWEST
2017
 
Joseph Iacobellis
Capilano University

PACWEST
2017
 
Doug Abercrombie
Capilano University

PACWEST
2017
     
       

Athlète

       


Matt Fegan
University of King's College
ACAA
2015


Vito Frijia

Fanshawe College
OCAA
2016

Marcy Skribe
 
Seneca / Durham
OCAA
2016

Avery Brevett

Seneca College
OCAA
2016

Adam Morandini

Humber College
OCAA
2016

Jennifer Wong
Douglas College
PACWEST
2017 
 
Alvin Lau
Douglas College
PACWEST
2017 
 
Randy Nohr
Langara College
PACWEST
2017 

David Griffith
Langara College
PACWEST
2017 

Melissa Artuso
Capliano University
PACWEST
2017 

Danielle (Gaudet) Hyde
VIU
PACWEST
2017