Ahuntsic et Humber en finale

Ahuntsic et Humber en finale

Match 5 : Falcons de Langara 1, Tommies de STU 0 

Les Falcons de Langara ont vaincu les Tommies de STU jeudi matin grâce à un but de Matias Guedes à la 52e minute.

Les Falcons avancent ainsi en demi-finale bronze, où ils affronteront les Bruins de Sheridan, vendredi à 14 h.

Les Tommies joueront quant à eux pour le septième rang contre l’équipe hôte, les Hurricanes de Holland, samedi à 9 h.

Takumi Ota des Falcons et Kyle Yearwood des Tommies sont les joueurs du match.

Match 6 : Blues de Capilano 4, Hurricanes de Holland 1 

Dans le deuxième quart de finale bronze, les Blues de Capilano ont pris la mesure des Hurricanes de Holland par la marque de 4-1.

Des buts à la 25e, 42e, 47e et 55e minute ont donné la victoire aux Blues et un billet pour la demi-finale bronze, qu’ils disputeront vendredi à 16 h 30 contre les Ooks de NAIT.

Les Hurricanes de Holland retrouveront leurs rivaux de l’ACAA, les Tommies de STU, samedi à 9 h dans le match pour le septième rang.

Les joueurs du match sont Hudson Nelles pour les Blues et Alex Lourenso pour les Hurricanes.

Match 7 : Hawks de Humber 3, Ooks de NAIT 3 (victoire de Humber en tirs au but)

Dans ce qui fut l’un des matchs les plus excitants des dernières années, les Hawks de Humber se sont faufilés avec la victoire en tirs au but aux dépens des Ooks de NAIT.

Les Hawks se sont installés en tête 2-0 après des buts à la 7e et à la 21e minute, avant que NAIT ne ramène l’écart à un point à la 23e.

Les Ooks égalisent finalement à la 83e, puis prennent les devants à la 89e sur un coup de pied de réparation.

Les Hawks répondent avec une grande manœuvre offensive à la 90e minute pour égaliser 3-3 et envoyer le match en tirs au but, qu’ils remporteront.

Avec la victoire, la formation de Humber College signe son billet pour la grande finale, où elle affrontera les Indiens d’Ahuntsic, samedi à 16 h 30. Les Ooks disputeront pour leur part la médaille de bronze, contre les Blues de Capilano, vendredi à 16 h 30.

Nicholas Machado des Hawks et Matthew McLean des Ooks ont été élus joueurs du match.

Match 8 : Indiens d’Ahuntsic 1, Bruins de Sheridan 1 (victoire d’Ahuntsic en tirs au but)

La journée s’est terminée sur un autre match passionnant, lui aussi décidé en tirs au but, les Indiens d’Ahuntsic l’emportant contre les Bruins de Sheridan.

Après une première moitié sans but, les Bruins prennent les devants à la 47e.

Les Indiens augmentent la pression pour égaliser la marque. Ils y parviennent à la 87e lorsqu’un des leurs envoie de la tête un coup franc à la gauche du gardien des Bruins.

Grâce à la victoire, les Indiens se retrouvent en finale, qui a lieu samedi à 16 h 30, contre les Hawks de Humber.

Les Bruins de Sheridan joueront quant à eux contre les Falcons de Langara dans la première demi-finale bronze, vendredi à 14 h.

Yvenson André des Indiens et Francis Aneyaw des Bruins ont été sacrés joueurs du match.

--

HORAIRE - PHOTOS - EN DIRECT